Знаменитости Гороховца: Семён Ершов

Пожалуй, в каждом населённом пункте есть свои знаменитости, свои имена, ставшие легендой. В старинном русском городе Гороховце таким человеком-легендой является Семён Никифорович Ершов.

В исторических хрониках этот человек впервые упоминается в 1669 году. Патриарх Иосаф в своей грамоте пишет, что на деньги посадского человека Семёна сына Ершова возведена церковь из камня во Знамение Богородицы на территории Знаменского мужского монастыря.

В шестидесятые годы семнадцатого века семья Ершовых считалась одной из самых богатых в городе. Своё состояние Ершовы сколотили на производстве крупных партий вина. В их производственный комплекс входили мельницы, винокурни, солодовни. В переписи населения, которая проходила в России в 1678 году, Ершовы упомянуты как самые богатые среди посадских людей Гороховца. Многие жители города нанимались на предприятия братьев на сезонные работы.

Если сегодня активнее всего в Гороховце строятся гостиницы, то в шестнадцатом-семнадцатом веках тут, как на дрожжах, росли монастыри и церкви. И – не без участия Семёна Никифоровича. Так, в 1672 году он вкладывает солидные деньги в мужскую Святоозерскую обитель, расположенную на севере Гороховецкого уезда на Святом озере. Несколько веков созывал монахов на службу большой колокол, отлитый на деньги Семёна Ершова.

В восьмидесятых годах этот богобоязненный купец начинает строительство сразу трёх каменных храмов на месте обветшалых деревянных. Для разрешения на строительство одного из них – Троице-Никольского обора Ершову пришлось обращаться за разрешением к московскому патриарху Иокиму. Этот изумительный по своей красоте храм был возведён в самом красивом месте города – на Никольской горе. Его строительство началось в 1686-м году и завершилось в 1689-м. В том же году было закончено и строительство Сретенского храма на территории одноимённого женского монастыря. И сразу же Семён Никифорович приступает к следующей стройке – возведению церкви Воскресения Христова, вплотную к которой примыкал забор усадьбы самого купца.

Но на этом вклад купца в развитие города Гороховца не заканчивается: в 1700 году происходит освящение Благовещенского собора – главного храма города, выстроенного, опять-таки, на ершовские деньги.

Надо сказать, что высокая духовность передавалась в роду Ершовых из поколения в поколение. Так, его родители стали в старости схимниками Флоришевской пустыни. Известно также, что в своё время принимали схиму и другие представители этого рода. И, кто знает, возможно, и сам Семён Никифорович в старости поселился в святой обители, ведь о его последних годах не сохранилось никакой информации.