Питание в отелях: общепринятые обозначения

В путешествии или деловой поездке человеку нужен не только ночлег, но и питание. В большинстве отелей можно получить и то, и другое. Но если с ночлегом всё относительно понятно, то со способами организации питания часто возникает неразбериха, в особенности если они обозначаются латинскими аббревиатурами.

В этой статье мы расскажем о способах обозначения режимов питания в отелях. Надеемся, это поможет многим туристам, как новичкам, так и бывалым.

Существует пять основных систем питания в гостиницах и отелях.

1.      Без питания

Всё просто: в стоимость номера входит только проживание. А питаться можно где-нибудь на выходе, или же в кафе гостиницы, но за отдельную плату. Такойтипможетиметьнесколькообозначений: EP (European Plan), RO (Room only), AO (Accomodation Only), BO (Bed Only), NO.

2.      Завтрак

В стоимость проживания входит завтрак, который организовывается в ресторане или баре отеля. Чаще всего он организовывается по принципу шведского стола. Выбор и качество блюд зависят от уровня отеля. Обозначается это так: BB (Bed & breakfast).

Туристам может встретиться также обозначение CB (Continental breakfast) – континентальный завтрак. Звучит красиво и богато, но на деле такой завтрак представляет собой облегчённый вариант завтрака обычного. Чаще всего он состоит из булочки с маслом или джемом и горячего напитка по выбору посетителя.

Американский завтрак, который обозначается буквами AB (American breakfast), предполагает вместо шведского стола омлет или яичницу с беконом или сосисками.

3.      Полупансион

Этот вид подразумевает двухразовое питание. Чаще всего это завтрак и ужин (предполагается, что туристам удобнее обедать на выходе). Общепринято обозначать его так: HB (Half board).

4.      Полный пансион

В этом случае постояльцам предлагается полноценное трёхразовое питание, а в случае если они по каким-либо причинам пропускают приём пищи, и предупреждают об этом администратора, им полагается сухой паёк. Этот вид питания обозначают буквами (Full board).

5.      Всё включено

Помимо трёхразового питания в течение дня постояльцы могут неограниченно употреблять напитки (в том числе и алкогольные) и мороженное. Могут также организовываться полдники, вторые завтраки, закуски и пр.  Стандартное обозначение - AI (All inclusive).

Иногда можно встретить аббревиатуру UAI, которая расшифровывается Ultra all inclusive. Она обозначает то же самое, но на более высоком уровне. Алкоголь при этой системе питания будет подороже, выбор сладостей и десертов – побольше, а ещё можно будет выбирать из нескольких традиционных кухонь.